Происхождение кошки
Ливийская кошка – это главный предок всех пород и разновидностей домашних животных семейства кошачьих. Так же ее называют «нубийская», «степная». А получила она такое название от древнего государства Нубия. Этот вид кошки в диком состоянии сохранился и до наших дней. Широкое распространение в современном мире она имеет в обширной зоне от Средиземноморья до Китая, а так же по всей Африке. Среда обитания – пустыни с зарослями черного саксаула, предгорье, горы, реже вблизи населенных пунктов. Основное ее меню это мелкие грызуны и птицы. Это достаточно крупное животное, обладающее узким, длинным телом на высоких ногах. Окрас преимущественно бурый с темными поперечными полосами. Внешне схожа с домашней кошкой, только сильно исхудавшая. Приручить такую кошку довольно просто даже во взрослом возрасте. 
А вот в странах Малой Азии и Западной Европы распространена «европейская кошка» или «дикая лесная». Так же ее можно встретить на территории Кавказа, Молдавии, юге Украины. Места обитания – леса, кустарники и тростники вдали от населенных пунктов, довольно редко на чердаках домов. Питается такая кошка птицей и грызунами. Открывает охоту, как правило, ночью. Окрас серый с темными пятнами или темными поперечными полосами по туловищу. Внешне ее очень трудно отличить от серой домашней кошки. В отличие от дикой африканской кошки такую кошку приручить практически не возможно, даже если это котенок. В связи с гибридизацией с домашней кошкой популяций «чистой» дикой лесной кошки уже не найти. 
Пустыни, степь и леса стран юга Азии заселяют «бенгальские дикие голубоглазые кошки». Эти животные обладают вытянутым, коренастым телом на длинных ногах. У них небольшая голова и длинный хвост. Шерсть имеет пятнистый окрас. 
В отличие от других животных, кошки, несмотря на многовековую историю, изменились совсем немного. Внешне домашняя кошка очень похожа на своих древних предков. Заметны лишь изменения в строении уха, височные кости более выпуклые, а так же вариации в красе и укороченная морда. Но при этом у этих животных сохранен их гордый характер. Кошка достаточно хорошо ориентируется в незнакомой обстановке, благодаря этому они без труда находят дорогу домой. А если у них нет возможности вернуться домой, то в новой обстановке они приспосабливаются достаточно быстро, более того, они привыкают к дикому образу жизни.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 112 След.
0
Premium 303
Имя Цитировать 0
0
Premium 303
Имя Цитировать 0
0
Premium 303
Имя Цитировать 0
0
Premium 303
Имя Цитировать 0
0
Premium 303
Имя Цитировать 0
0
Premium 303
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Premium 303
Имя Цитировать 0
0
Premium 303
Имя Цитировать 0
0
Premium 303
Имя Цитировать 0
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 112 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
https://www.facebook.com/groups/katusclub/